По словам зампреда Нацбанка Анатолия Шаповалова, за последние три недели появилась тенденция к продаже банками больших объемов иностранной валюты. Кредитные учреждения руководствуются желанием купить ее по более дешевой цене после ревальвации. Информацию о продаже больших объемов валюты на условиях анонимности подтвердили менеджеры банков из топ-5 и третьего десятка. Свои действия они объяснили желанием снизить риски потерь при смене курса.

"Банки выходят из длинной валютной позиции (превышение валютных активов над пассивами), переводя в гривню прибыль прошлых лет, которая сохранялась в долларах, а также часть капитала и валюту, которая лежала на корреспондентских счетах, - уточнил предправления одного из крупных банков. - Если у меня две недели назад 70% резервов было в валюте, а 30% в гривне, то сейчас, наоборот", пишет "Коммерсант-Украина".

Продав излишки валюты, ряд банков вообще начали отказываться от выдачи валютных кредитов, сделав ставку на гривневые займы. "Многие банки никому ни копейки не выдают в валюте, - признается экс-председатель правления "Трансбанка" Сергей Щербина. - Они при продаже заключают контракт на выкуп своей валюты в будущем и кредитуют в гривне, уходя в короткую позицию".

Эксперты отмечают, что стремление увеличить объемы гривневого кредитования в дальнейшем приведет к повышению спроса на гривну, что может укрепить ее и без объявления смены курса, а банки, покупающие сейчас валюту на межбанке, могут оказаться неспособными вернуть кредиты, ранее взятые на международном рынке.

Напомним, в середине октября глава НБУ Владимир Стельмах заявил о предпосылках к ревальвации гривны до 4,9 гривни за доллар.

NOVOSTI.UA