Поставка электроэнергии была прекращена в связи с тем, что она продавалась Польше по заниженной цене. "Мы издали постановление, что в рынке покупаете по цене рынка", - сказал Титенко.Экспорт прекращен из-за предписания НКРЭ закупать электроэнергию для экспорта в Польшу по ценам не ниже тех, которые сложились на Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ). После предписания НКРЭ компания прекратила экспорт, поскольку последняя цена, зафиксированная в долгосрочном контракте "Укринтерэнерго" и польской компании Zomar, составляла 2,85 центов за кВт/ч в то время, как на ОРЭ в октябре цена составляла около 5 центов.

 

Титенко отметил, что после прекращения экспорта в "Укринтерэнерго" начали поступать новые предложения о заключении долгосрочных контрактов от других польских операторов по более выгодным ценам. Но сейчас "Укринтерэнерго" еще не заключало новых экспортных контрактов. В связи с принятием решения о прекращении экспорта энергогенерирующая компания "Западэнерго" приняла решение о приостановке работы энергоблоков на Добротворской теплоэлектростанции, что, по мнению Титенко, позволит сэкономить энергетический уголь для пополнения его запасов на складах генкомпаний.

 

 

Украина осуществляла экспорт электроэнергии в Польшу по долгосрочному контракту между "Укринтерэнерго" и компанией Zomar S.A. В 2006 году "Укринтерэнерго" поставило Zomar S.A. 80,5 МВт, в 2007 году поставки прогнозируются на уровне 100-180 МВт. 12 сентября "Укринтерэнерго" прекратило экспорт электроэнергии в Россию, в конце июня - приостановило экспорт электроэнергии в Беларусь.

 

 

В сентябре экспорт электроэнергии уменьшился по сравнению с сентябрем 2006 года на 39,5% или на 382,2 млн. кВт-час до 586,1 млн. кВт-час. В январе-августе экспорт электроэнергии увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 7,05% или на 449,6 млн. кВт-час до 6 824,4 млн. кВт-час. В 2006 году Украина увеличила экспорт электроэнергии по сравнению с 2005 на 5%, или на 235,5 млн. кВт-час до 4 957,6 млн. кВт-час. "Укринтерэнерго" экспортирует электроэнергию также в Молдову, Словакию, Венгрию, Румынию.

Unian.net