Эксперты считают, что к подорожанию нефтепродуктов привела геополитическая обстановка на Ближнем Востоке, а если США развяжет войну с Ираном, это ещё больше усугубит ситуацию. Кстати, президент Венесуэлы Уго Чавес ещё в начале августа предсказывал, что цена вырастет до 100 долларов, и "к этому надо быть готовыми".

По состоянию на 09:50 по киевскому времени максимальная цена сделки по фьючерсу Light Sweet (декабрь) в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи достигла 92,22 доллара за баррель, тогда как по состоянию на 09:00 она составляла 91,50 доллара.

Лондон, правда, в отличие от Нью-Йорка до психологической отметки не дотянул. Там декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent заключались по цене 89,30 доллара за баррель.

Рекордное повышение нефтяных цен на биржах в Британии и Америке спровоцировало рост цен и на Tокийской товарной бирже.

Причин роста цен несколько. Хотя из-за малых запасов нефти в США перед отопительным сезоном в это время всегда наблюдается небольшое повышение цен на нефть, однако в этом году эффект был усилен политическим кризисом на Ближнем Востоке.

Так, вооруженный конфликт между Турцией и Ираком может охватить районы нефтедобычи в Курдистане. Соединённые Штаты, со своей стороны, накануне ввели дополнительные санкции против Ирана и это означает новый виток конфликта вокруг ядерной программы этой страны. А Иран, отметим, является крупным поставщиком нефти на мировой рынок и теперь может сократить поставки.

По мнению аналитиков, если обстановка в ближневосточном нефтедобывающем регионе не стабилизируется, цена на нефть действительно в скором времени может достигнуть 100 долларов за баррель.

Кроме того, Нигерия, которая большую часть своей нефти поставляет в Штаты, также заявила о том, что может пересмотреть некоторые контракты с иностранными нефтедобывающими компаниями в сторону поднятия экспортных цен.

Следует добавить, что увеличение стоимости нефти обычно приводит к росту издержек производства, за этим следует увеличение цен на товары и, соответственно, инфляция. С другой стороны, уровень цены на "чёрное золото" определяет доход экспортёра, который обеспечивает львиную долю дохода государственного бюджета. Приток нефтедолларов отражается на валютном курсе, темпах инфляции, доходах населения и оборотах розничной торговли.

Многие эксперты по нефтяной промышленности полагают, что если США нанесут удар по Ирану, то последствия для рынков нефти будут катастрофические. По их мнению, именно перспективы неразберихи на этих рынках указывают на маловероятность военных действий США против Ирана, хотя администрация Буша и наращивает экономические санкции.

РБК