Впрочем, некоторые эксперты считают стоимость компании завышенной. К примеру, по мнению аналитика ИК "Конкорд Капитал" Евгения Червяченко, стоимость "Интерпайпа" составляет около 4 млрд долларов. Он отметил, что "для того чтобы компания стоила 6 млрд долларов, её годовые продажи должны составлять около 3 млрд долларов, а в 2006 году компания реализовала продукцию на 1,4 млрд долларов".

Также по его оценке, продажи в 2007 году вряд ли достигнут 3 млрд, но вырастут примерно на 50%, что позволит выручить не более 2,5 млрд долларов. "При учёте капитализации надо учитывать, что "Интерпайп" владеет не 100% своих украинских заводов", - подчеркнул аналитик.

Старший экономист отдела инвестиционного консалтинга ИК "Керамет Инвест" Александр Макаров уверен, что стоимость "Интерпайпа" может составить 4,5-5 млрд долларов, так как трубные компании оцениваются выше других. "Сейчас наблюдается увеличение спроса на трубы нефтегазового сортамента, которые производит компания", - отметил он. По мнению Евгения Червяченко, выход на IPO не стоит рассматривать как этап подготовки к слиянию, однако проще договариваться о слиянии, когда оба участника торгуются на рынке.

Отметим, что организаторами размещения выступят Merrill Lynch, ABN Amro и Deutsche Bank. Процедура размещения будет аналогична той, которая использовалась при выходе на IPO компании Ferrexpo PLC Константина Жеваго. Пинчук отметил в частности, что им нужны инвестиции и что они хотят выйти на западный рынок. Также по его словам, основные риски, связанные с его компанией, носят политический характер. Он отметил, что "приобретение "Криворожстали" было полностью легальным". В связи с этим он обратился в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что в конце сентября было объявлено о создании инвестиционно-консалтинговой компании EastOne LLC, которая будет управлять активами Виктора Пинчука.

Исполнительный директор EastOne LLC Геннадий Газин отметил, что бренд группы "Интерпайп" принадлежит трубно-колёсному бизнесу, консолидированному Interpipe Holdings Ltd, в который входят заводы "Интерпайп НТЗ", "Интерпайп НМТЗ", "Интерпайп Нико Тьюб", "Интерпайп НТК", а также сеть торговых компаний в Европе, США, СНГ и на Ближнем Востоке. Ранее в прессе появлялась информация о возможном слиянии "Интерпайпа" и российской "Трубной металлургической компании". Капитализация последней сейчас составляет более 9 млрд долларов.