Документом определяется обеспечение реализации планов любой страны по развитию мирной атомной энергетики, но с обязательными гарантиями нераспространения. Кроме того, сотрудничество допускает подготовку общих политических решений в сфере недопущения распространения ядерного оружия, сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики Украины.

Ранее, выступая с докладом на заседании партнеров Глобального партнерства в ядерной энергетике в Вене (Австрия) министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что Украина заинтересована в современных технологиях отработки урановых месторождений. Министр также отметил, что Украина заинтересована в участии создания современных ядерных реакторов, безопасных с точки зрения ядерного нераспространения и не планирует обогащать уран на своей территории.
Напомним, неформальное добровольное объединение GNEP было создано по инициативе США. Также в GNEP входят Австралия, Болгария, Китай, Франция, Гана, Япония, Иордания, Казахстан, Литва, Польша, Румыния и Россия.

Эти страны отстаивают мирное использование ядерных материалов и формируют общее виденье применения соответствующих технологий, повышения уровня ядерных реакторов и технологий, поведения с радиоактивными отходами. Формальное сотрудничество между участниками GNEP осуществляется преимущественно путем двусторонних или многосторонних договоренностей в рамках МАГАТЭ.
 
Rbc.ua