В пресс-службе Nuclear Power Corporation of India, эксплуатирующей АЭС Kaiga, сообщили, что сегодня "Турбоатом" как генеральный подрядчик обязан заплатить индийской стороне штраф в размере 7,1 млн. долл.

"Турбоатом" как генеральный подрядчик несет на себе гарантийные обязательства по надлежащему исполнению контракта в размере 10% от суммы контракта.По условиям контракта "Турбоатом" также обязан возместить убытки в размере 90 тыс. долл. за каждый час простоя энергоблока. Таким образом, суммарный штраф компании уже составляет порядка 37,34 млн. долл.

"Вины нашего предприятия в этой поломке нет, но, поскольку поставка была комплексной, "Турбоатом" не может быть в стороне", - утверждает гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин.

Миноритарный акционер "Турбоатома" - группа "Энергетический стандарт" - считает, что гендиректор предприятия должен был выслать ремонтную бригаду в Индию сразу после сообщения об аварии. "Бездействие руководства предприятия может обернуться обесцениванием его акций, таким образом, профессиональная несостоятельность Виктора Субботина как директора наносит прямой урон акционерам", - уже заявили в группе "Энергетический стандарт".

Как известно, "Турбоатом" - крупнейший производитель турбин в Украине. 75,22% акций "Турбоатома" принадлежат государству и находятся в управлении ФГИ, около 15% - компаниям, аффилированным с "Энергетическим стандартом" предпринимателя Константина Григоришина.

Комерсант-Украина