При этом, как отмечают эксперты, выполнение данных требований не слишком скажется на кошельках потребителей топливо подорожает не более чем на 5-7 процентов. Однако нововведение грозит закрытием половине украинских нефтеперерабатывающих заводов.

20 сентября будет опубликован приказ Госпотребстандарта, в соответствии с которым все автомобильное топливо с сентября 2008 года должно будет соответствовать экологическому стандарту Евро-3. По словам Юрия Бойко, содержание серы и бензола (токсичный элемент, являющийся сильным растворителем) в бензине и дизтопливе снизится в пять раз, свинца и смол - в два с половиной раза.

По оценкам Минэкономики, введение стандарта Евро-3 увеличит ежегодные поступления в государственный бюджет на 320-350 млн. долл. Это произойдет благодаря росту транзитного автомобильного потока и объема экспорта нефтепродуктов из Украины. Продукцию, соответствующую стандарту Евро-3, пока могут производить лишь Лисичанский и Одесский НПЗ. Сейчас проводится модернизация принадлежащего НАК Нафтогаз Украины Шебелинского ГПЗ, пишет .