Одновременно Ющенко направил представление в Конституционный Суд на предмет соответствия этого постановления правительства Основному закону страны. Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк, настаивая на передаче госпакета "Укртатнафты" ФГИ, объясняла решение правительства необходимостью уладить конфликт с татарскими держателями акций компании – ОАО "Татнефть".

Напомним, причиной конфликта стала борьба между украинскими и татарскими акционерами за 18,3% пакет акций, позволявший получить контроль над компанией. Верх в нелёгкой борьбе одержала Украина, сконцентрировав 61,3% акций. Акции были переданы в уставной фонд Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины". "С иностранными инвесторами надо быть поаккуратней, поэтому завод отдали нам", - пояснила Семенюк. В "Татнефти" заявили, что считают "передачу акций "Нафтогаза" ФГИ благоприятным знаком".

Депутат Верховной рады V созыва Михаил Волынец, входивший в состав комитета по ТЭК, считает, что передача пакета акций "Укртатнафты" в управление ФГИ, по сути, означает начало подготовки к приватизации предприятия.

"Подготовив передачу пакета акций Фонду, Кабмин сделал возможной продажу пакета акций "Укртатнафты" уже в следующем году, - говорит Волынец.- Тем более что других крупных объектов для приватизации в сфере нефтепереработки уже не осталось".

Участие в приватизации "Укртатнафты", по мнению Волынца, могут принять большинство нефтяных компаний страны "в случае, если, конечно, речь будет идти о 61, а не о 43 процентах". По оценкам опрошенных участников рынка, стоимость 61-процентного пакета акций "Укртатнафты" может составить 500-600 млн долларов.

Глава украинского представительства немецкого банка Deutsche Bank Артур Нагдалян в письме к Премьер-министру Украины Виктору Януковичу предупредил, что в случае, если госпакет акций ЗАО "Укртатнафта" будет выведен из уставного фонда НАК "Нафтогаз Украины", банк потребует у "Нафтогаза" досрочного погашения долгов на сумму 600 млн долларов. Он аргументировал свою позицию тем, что подобные решения должны приниматься только после согласования с кредиторами НАК.

"Уменьшение уставного капитала акционерного общества допускается только после уведомления об этом всех его кредиторов… При этом кредиторы общества имеют право досрочного прекращения или выполнения обществом соответствующих обязательств и возмещения убытков", - говорится в письме. В случае если компания будет не в состоянии выполнить досрочно законные требования кредиторов, такое невыполнение приведёт к дефолту по её кредитным обязательствам.

61,346% акций "Укртатнафты" принадлежит государству и переданы в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины", 28% - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в доверительное управление ОАО "Татнефть"), 8,6% - компании "Татнефть" (Татарстан), 1,2% акций владеет ООО "Корсан", аффилированное с группой "Приват" предпринимателя Игоря Коломойского.

Кабинет министров Украины своим Постановлением (№1037 от 8 августа 2007 года) поручил Министерству топлива и энергетики совместно с НАК "Нафтогаз Украины" в месячный строк передать Фонду государственного имущества пакет акций, которые принадлежат государству в уставном капитале ЗАО "Укртатнафта".