Цены производителей еще к лету повысились не менее чем на 14 процентов. Сегодня эта цифра еще больше. Вместе с падением доллара и выборами инфляция провоцирует украинцев на дополнительные расходы. Рынок недвижимости - не исключение.
 
Андрей Герасименко, заместитель председателя правления коммерческого банка: "Я очень жду осени, потому что это размораживается все. И недвижимость стоит - все перепуганные. Сотнями лет закон действовал недвижимости: сегодня дешевле, чем завтра. И все ждут, что она будет дешевле. На самом деле, этого никогда не произойдет".
 
Сегодня, по оценкам экспертов, снижение цен можно ожидать лишь в сегменте некачественного старого жилья. Остальное будет дорожать - и темпы будут не меньше показателя инфляции.
 
Иван Торский, генеральный директор строительного холдинга: "Будет дифференциация в зависимости от качества недвижимости. Если это экономкласс, то прирост будет на уровне 1,5-2 ставки инфляции, то есть около 15-20% в год. Потенциала большего роста нет". Риэлторы уже готовятся к осеннему росту. Утверждают: все самые дешевые предложения, которые у них были с весны, уже разошлись, а в БТИ снова очереди.