Из-за нехватки кормов в некоторых хозяйствах под нож идут целые поголовья коров, особенно на юге страны. Здесь продолжается засуха и из-за высоких цен на корма содержание животных становится вообще невыгодным. Поэтому подорожание молока также очевидно, передает .

По словам директора одного сельскохозяйственного предприятия, сегодня цена на зерно доходит до 1-1,10 грн., и производить продукцию на таком зерне можно будет лишь при высокой себестоимости продукции.

С весны закупочная цена молока у селян уже выросла с 1 грн. до 1,6 грн. за литр. У сельскохозяйственных предприятий, в которых молоко лучшего качества, покупают даже по 2 гривны. И это летом, когда надои традиционно увеличиваются. По прогнозам аналитиков молочных рынков, до конца года цена может достигнуть рекордных 2,5 грн. Соответственно еще на процентов десять может повыситься и розничная цена.

По словам аналитиков, наблюдается значительная тенденция роста цен на молоко, которая уже почти достигла европейского уровня и составляет где-то, как и в Европе, 0,4-0,5 центов - около 2 гривен за литр высококачественного молока.

Впрочем засуха - не единственная причина подорожания молока. Недостаток сырья молокоперерабатывающие предприятия ощущают уже давно. Их производственные мощности местами загружены лишь наполовину. А потребление молочных продуктов возрастает как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Конкуренция будет возрастать, откроется российский рынок, пойдет экспорт в другие страны. Особенно это касается сухого молока, спрос на которое в мире высокий.

Еще менее оптимистичные прогнозы относительно стоимости яиц. За два месяца отпускная цена выросла с 3,2 грн. до 4,2 грн. за десяток. До конца года она может достичь даже 5 гривен. Соответственно, если урожай будет совсем неудачным, десяток яиц в розницу будет стоить около 7 гривен.