"Если правила не устанавливает Нацбанк, то их должны установить клиенты... Если мы будем давить на них (банки), с помощью судебных исков указывать на их незаконные действия, тогда ставки будут низкие. Если ничего не будем делать, ставки будут высокие ", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Среди практикуемых украинскими банками злоупотреблений Загородний также назвал навязывание клиентам страхования жизни в аффилированных страховых компаниях, незаконное сужение круга нотариусов и оценщиков, к которым могут обращаться клиенты банков, дезинформирующие рекламные уловки и сокрытие реальной стоимости кредитов.

По словам Загороднего, наличие возможности для практически безнаказанного ущемления интересов граждан позволяет кредитно-финансовым учреждениям получать сверхприбыль. Кроме того, согласно его оценке, неограниченный доступ иностранного капитала в банковскую систему страны может привести к существенным проблемам с кредитованием украинских заемщиков в перспективе.

Загородний также подчеркнул, что изменить отношение банков к проблеме ставок по кредитам может жесткая позиция граждан, выраженная в судебных исках о защите своих законных прав как потребителей банковских услуг. "Я думаю, что 10-20 тыс. исков к банкам наконец-то их отрезвят и заставят работать в нормальном правовом поле", - считает он.

При этом Загородний отметил, что аргумент банков в защиту высоких ставок по кредитам о наличии в Украине существенных политических рисков не имеет реального подтверждения и является всего лишь формальным поводом для сохранения ситуации без изменений. Значительные политические кризисы последних лет не смогли причинить заметный ущерб финансовой системе страны, объяснил он.

Говоря о планируемых действиях гражданской инициативы "За прозрачность финансовых рынков", Загородний сообщил об ожидаемом размещении в интернет текстов действующих кредитных договоров с банками (с комментариями юристов) с тем, чтобы потенциальные клиенты могли с ними спокойно ознакомиться и увидеть, где формируются предпосылки для нарушения их интересов.

Помимо того, по его словам, планируется составление рейтинга социальной ответственности/безответственности банков, а также проведение в конце августа акции протеста. Оценивая воздействие Нацбанка на кредитно-финансовые учреждения за нарушения прав клиентов, Загородний сказал: "Ворон ворону глаз не выклюет", передает