Как сообщили в Главном управлении статистики в Донецкой области, по числу объектов розничной торговли, принадлежащих предприятиям-юридическим лицам (5,9 тысячи), область занимает в Украине первое место, по торговой площади магазинов, составляющей 668 тысяч квадратных метров, – второе (больше только в Киеве). По объему розничного товарооборота предприятий регион находится на третьем месте после столицы и Днепропетровской области.

Торговая сеть области растет не только количественно, но и меняется в качественном отношении. Вместо небольших магазинов открываются торговые объекты в виде супермаркетов (торговой площадью от 400 до 2500 кв. метров) и гипермаркетов (свыше 2500 кв. метров), представляющих собой современные универсальные магазины самообслуживания с длительным режимом работы, широким ассортиментом товаров и дополнительными услугами для покупателей. Здесь несколько иные функции продавцов, которые в большей мере становятся консультантами. На начало нынешнего года продажу продовольственных товаров в области осуществляли 57 супермаркетов и 10 гипермаркетов. Для сравнения: год назад насчитывалось 44 супермаркета и всего 3 гипермаркета. В нынешнем году еще открылись новые гипермаркеты в Горловке и Мариуполе. Об эффективности торговли в больших современных магазинах свидетельствует то, что дневной товарооборот на один квадратный метр торговой площади здесь превышает средний показатель в обычных продовольственных магазинах в 2,2 раза.

Существенным источником обеспечения населения многими товарами остаются рынки. На начало года функционировал 291 рынок на 82,3 тыс. торговых мест.

В целом по области за первое полугодие 2007 года продажа потребительских товаров по всем каналам реализации составила 13,7 млрд. грн. При этом удельный вес предприятий (юридических лиц) составляет 48%, частных предпринимателей – 18%, на рынки приходится 34% всего товарооборота. По сравнению с первым полугодием 2006 года областной объем продажи потребительских товаров в розничной торговле увеличился в действующих ценах на 32%, в сопоставимых – на 27%. Безусловно, это результат роста реальных денежных доходов населения.