Еще 19 июня с.г. министр угольной промышленности Сергей Тулуб заявлял, что предприятия Министерства угольной промышленности в 2007 г. не выйдут на плановый уровень добычи угля в 2 млн т. Он отметил, что в течение 2005-2006 гг. на шахтах стабильно не выполнялись задания по проходке новых выработок, в результате чего уменьшилось количество лав. "Поэтому мы выйдем на 1,5 млн т и будем стремиться дать показатель выше этой отметки", - подчеркнул министр.

Кроме того, по словам С.Тулуба, Министерство угольной промышленности ранее прекратило отгрузку угля на экспорт. Он отметил, что в настоящее время в связи с уменьшением объемов добычи угля сравнительно с 2006 г. образовался дефицит энергетического угля необходимого для создания складских запасов на тепловых электростанциях (ТЕС). В целом, к началу отопительного сезона 2007-2008 государство запланировало создать запасы угля на составах ТЕС в размере 4 млн т.

Как сообщалось, с 1 февраля с.г. началось поэтапное повышение цен на уголь украинского производства из-за повышения цен на электроэнергию для угледобывающих предприятий, а также из-за подорожания материалов. "При этом цены на уголь на протяжении 2006 г. оставались неизменными", - отметил С.Тулуб. Изменение цены, по мнению С.Тулуба, связано с общим изменением цен, но не приведет к подорожанию, в частности, электроэнергии.