По информации пресс-службы столичной подземки, специалистами метрополитена был проведен расчет, который стал основанием для повышения с 1 июля 2007 года оплаты за предоставленные услуги. Как и раньше, тариф сформирован из двух составляющих: за право использования площади метрополитена для размещения передвижных средств торговли и компенсация затрат метрополитена за вывоз мусора, уборку и т.п.. Так, за 1 квадратный метр места для торговли в вестибулях и переходах станций с пасажиропотоком свыше 50 тыс. чел., первая составляющая составляет 208 грн., вторая, компенсация за услуги, - 186 грн. Вместе с учетом НДС сумма составляет 473 грн.

Для станций с пасажиропотоком менее 50 тыс. чел., за право использования 1 квадратного метра площади метрополитена для размещения передвижных средств торговли плата составляет около 177 грн., компенсация за услуги - 186 грн. В итоге вместе с НДС сумма составляет 435 грн.

Напомним, что оплата за размещение передвижных средств торговли не изменялась с 1 февраля 2005 года и средняя стоимость на данное время составляет 208 грн. за 1 квадратный метр. На сегодняшний день Киевским метрополитеном предоставлено предпринимателям 394 квадратных метра площади метрополитена, на которых размещено 178 торговых точек для продажи печатной продукции.