Кабинет министров на заседании 20 ноября внес изменения в Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

По данным пресс-службы, в действующий перечнь стратегических 321 предприятий правительственным решением включено еще четыре объекта:

АО "Укрзализныця", поскольку это предприятие входит в реестр крупных налогоплательщиков и является естественным монополистом. ГП Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я. Осадки, - отвечает критериям стратегических предприятий, доля продукции которых на общегосударственном рынке товаров имеет важное социально-экономическое значение. ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" - соответствует критерию стратегического предприятия, так как количество работающих сотрудников превышает 5000 человек, а также является крупным налогоплательщиком. ДСП Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами - отвечает трем критериям стратегических предприятий, в частности: внесен в категорию гражданской обороны, является предприятием, контроль за деятельностью которых со стороны государства гарантирует защиту граждан от последствий влияния неконтролируемого изготовления, использования или реализации опасной продукции и является исполнителем общегосударственных целевых научно-технических программ и государственных заказов.

Также этим постановлением правительство исключило из перечня 39 объектов, из них: 4 объекта Минэкономразвития, деятельность которых не соответствует ни одному из критериев, 4 объекта, на базе которых образовано АО "Украинская железная дорога", которые прекращены как юридические лица и 31 объект Госкомтелерадио, реорганизованный путем присоединения к ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины".

В Минэкономики отметили, что на сегодня законодательством не предусмотрен запрет на приватизацию предприятий, включенных в Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Напомним, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины инициировало передачу в Фонд госимущества 339 предприятий для дальнейшей приватизации.

Как сообщало РБК-Украина, в проекте госбюджета-2020 ко второму чтению Кабмин увеличил план поступлений от приватизации с 5 до 12 млрд грн.