До конца 2007 г. на заводе в Кременчуге будет собрано порядка 700 автомобилей GREAT WALL. В планах компании-импортера до конца года реализовать через собственную дилерскую сеть более 800 автомобилей китайской марки. Как уточнили РБК-Украина в компании, машинокомплекты уже доставлены на завод для становления в производство. Кроме того, дополнительные линии на КрАСЗ устанавливать не будут, поскольку на заводе есть свободные мощности.

На Кременчугском автосборочном заводе уже собирают иномарки: южнокорейский автомобиль Ssang Yong Kyron, российские Lada, в 2007 г. появятся на украинском рынке 4 новые модели Hyundai. В марте прошлого года на КрАСЗ методом крупноузловой сборки была произведена первая партия из 10-ти автомобилей Ssang Yong Kyron. Сотрудничество КрАСЗ с Южнокорейской компанией SSANG YONG MOTOR началось в 2005 г. Первой моделью этого автомобильного бренда, собранной на заводе, стала модель рамного внедорожника Ssang Yong Rexton. В 2006 г. на предприятии осуществлена сборка около 400 автомобилей Ssang Yong Kyron.

Объем реализации автомобилей Lada в Украине в прошлом году увеличился на 24,4% по сравнению с итоговыми показателями 2005 г. - до 113 тыс., сообщила в январе пресс-служба ОАО "АВТОВАЗ" (г.Тольятти). Данный объем включает и автомобили, экспортируемые АВТОВАЗом, и изготовленные из автокомплектов в Украине. В частности, на сборочные предприятия Украины в 2006 г. отгрузили 82 тыс. 233 автокомплекта. В настоящее время автомобили Lada изготавливаются на Кременчугском автосборочном заводе, в Черкассах, куда их сборка была переведена из Луцка, а также на Запорожском автозаводе. Эти предприятия выпускают автомобили Lada 2104, Lada 2107, Lada 4X4 (Niva), семейств Lada 110 и Lada Samara.

Сегодня в Украине также собираются автомобили Skoda ЗАО "Еврокар" на предприятии в с. Соломоново в Ужгородском р-не Закарпатской обл. Производственные мощности завода на сегодняшний день составляют 15 автомобилей в одну смену; 4 тыс. автомобилей в год (1 смена); 8 тыс. автомобилей в год (2 смены). С сентября 2004 г. компания начала строительство второй очереди своих производственных мощностей, включая цеха по сварке и окраске кузовов, что позволит увеличить в 2007-2008 гг.. ежегодное производство автомобилей до 45 тыс. штук с одновременным углублением локализации производства на территории Украины.

С сентября 2006 г. ООО "Еврокар" осуществляет мелко - и крупноузловую сборку автомобилей Skoda, Volkswagen и Audi, которые реализуются на внутреннем рынке Украины. Как стало известно в конце февраля из публикации в немецком журнале "Auto Motor und Sport", глава автомобильной компании Детлеф Виттиг заявил, что Skoda не будет строить новые заводы в Чехии а, вместо этого, создаст производство в Украине, если правительство страны в 2007 г. не примет решения отказаться от национальной валюты в пользу евро. За последние два года курс чешской кроны вырос на 17%, что крайне невыгодно для компании Skoda, поскольку значительная доля автомобилей идет на экспорт.