Затем, по его мнению, возникнет и начнет резко увеличиваться разрыв между ростом спроса и снижением предложения, что повлечет за собой масштабные последствия для мировой экономики и привычного для многих образа жизни. Кэмпбелл считает, что в предстоящие четыре года мировая экономика достигнет своего пика потребления нефти, а затем начнется все более ускоряющийся спад.

По мнению эксперта, бывшего геолога и вице-президента ряда крупнейших нефтяных компаний, включая "Шелл" и "Экссон", пик добычи "обычной нефти" - дешевой и достаточной доступной для разработок - человечество уже преодолело в 2005 году. Следующий пик, обеспеченный добычей нефти из новых и труднодоступных месторождений, будет пройден в 2011 году, а затем начнется закат "эры" потребления нефти в связи с истощением ее запасов в мире.

Кэмпбелл полагает, что в последние годы превыше ние предложения нефти над спросом резко сократилось, а в прошлом году вышло на "нулевой уровень". Возникновение же даже небольшого дефицита этого энергоносителя приведет к повышению цен на нефть до 100 долларов за баррель, следствием чего станет глобальный экономический спад, прогнозирует руководитель "Ойл диплишн эналисиз сентер".

В этом прогнозе с ним согласен другой британский эксперт, Джереми Леджерт, также бывший геолог и автор книги "Наполовину покойный: нефть, газ, горячий воздух и глобальный энергетический кризис". Он полностью разделяет "пиковую нефтяную теорию" и старается ее популяризировать, с тем чтобы она стала известной для максимально большего количества людей и таким образом - более "доступной для понимания" политиками, не желающими пока признавать скорого истощения запасов нефти.

"Это напоминает мне время, когда в течение многих лет никто не хотел даже слушать предостережения ученых о глобальном потеплении климата, - сказал Леджер. - А мы пре дсказывали явления, которые сейчас разворачиваются в очень большом соответствии с нашими прогнозами. Теперь мы гадаем над тем, что должно произойти, чтобы люди стали прислушиваться к нефтяному прогнозу".