Однако понятно, что теперь именно министерства, а не местные власти, будут устанавливать тарифы на услуги, предоставляемые БТИ, и контролировать использование вырученных средств.

К нынешним функциям БТИ принадлежат: оценка объектов недвижимости, их инвентаризация и оформление прав собственности, оставшиеся у них с советских времен.

Предполагается, что функции инвентаризации перейдут органам, подконтрольным Министерству ЖКХ.

В ведение Минюста отойдут функции регистрации прав собственности.

Это означает, что, купив квартиру или дом, собственник должен будет сначала оформить технические документы на недвижимость в Министерстве ЖКХ, а затем уже идти в органы Минюста, чтобы оформить права собственности на купленную недвижимость, пишет издание.

Ранее все это делалось в одном месте - БТИ.

В то же время, в Министерстве ЖКХ не хотят ограничиваться оформлением технической документации на собственность.

"Функции министерства будут заключаться в регистрации права собственности, выдаче справок-характеристик, инвентаризации объектов и экспертной оценке недвижимости", - заверил замминистра по вопросам ЖКХ Александр Билянский.

В прошлом году Минюст переподчинил своему ведомству ГП "Центр государственного земельного кадастра", которое находилось в ведении Госкомзема.

Таким образом, контроль над БТИ и "Центром государственного земельного кадастра" позволят Министерству юстиции единолично регистрировать права на недвижимое имущество, отмечает "Дело".

Как известно, на сегодняшний день БТИ - коммунальные предприятия. Они создаются местными советами в распорядительном порядке и входят в сферу их управления.