Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ для предотвращения создания препятствий для бизнеса на таможне. Об этом заявил заместитель руководителя офиса президента Украины Алексей Гончарук во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

Как отметил Гончарук, суть указа сводится к решению тактических вещей.

"Во-первых, это решение проблемы так называемых "писем счастья". Это означает, что силовые органы имели практику, когда присылали специальное письмо на таможню для того, чтобы создать препятствия для бизнеса. Это сотни случаев в месяц", - сообщил он.

Гончарук заявил, что внимание правоохранительных органов обратили на то, что этого делать больше нельзя. "Если практика будет продолжаться, мы примем действия для ее прекращения", - рассказал Гончарук.

Как сообщало РБК-Украина, 6 июля, президент Украины Владимир Зеленский потребовал от руководителей Волынской, Закарпатской, Черновицкой и Львовской таможен написать заявления в течение двух дней под угрозой увольнения.

Отметим, в начале марта правительство одобрило запуск разделения Государственной фискальной службы на государственную таможенную службу и Государственную налоговую служу. Напомним, 5 июля, Кабинет министров назначил Максима Нефьодова главой Государственной таможенной службы.