Кабинет министров внес изменения в постановление от 5 апреля 2014 года №85 о предельной численности органов центральных органов исполнительной власти. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

Как отмечается в сообщении, постановлением установлена такая предельная численность:

аппарат Государственной налоговой службы - 1 628 человек; территориальных органов ГНС - 28 752 человек.

В то же время, в Государственной фискальной службе (ГФС) остаются работать: в аппарате ГФС - 498 человек, в территориальных органах – 10 300 человек.

При расчете численности органов Государственной налоговой службы взята за основу нынешняя численность территориальных органов ГФС таможенного (10 165 человек) и налогового (28 887 человек) направлений.

"В то же время постановление предусматривает усиление таможенного направления на 135 человек для обеспечения качественного и эффективного выполнения возложенных на таможню задач, что произойдет за счет сокращения численности территориальных органов налогового направления", - говорится в сообщении.

Напомним, в начале марта правительство одобрило запуск распределения Государственной фискальной службы на государственную таможенную службу и Государственную налоговую служу. По результатам конкурса главой Государственной налоговой службы был назначен Сергей Верланов.

Как сообщало РБК-Украина, Окружной административный суд города Киева остановил действие распоряжения Кабинета министров об объявлении конкурса на должность главы Государственной таможенной службы.