Решение Кабинета министров запретить органам местного самоуправления до конца 2019 года размещать на депозитах в банках временно свободные средства из общих фондов местных бюджетов противоречит Бюджетному кодексу и закону о местном самоуправлении. Об этом в комментарии РБК-Украина сказал исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

"Согласно принятому постановлению, города смогут размещать на депозитах только средства из специального фонда, который обычно в несколько раз меньше, чем общий. К концу прошлого года на депозитных счетах в госбанках было около 15 млрд гривен местных бюджетов. Из них только треть - около 5 млрд гривен - деньги из спецфонда", - уточнил представитель Ассоциации городов.

По словам Слобожана, это решение правительства может привести к тому, что во многих городах не будут реализовываться крупные проекты, в том числе в рамках Госфонда регионального развития, инфраструктурной субвенции или сельской медицины. "Эти проекты требуют совместного финансирования из местных бюджетов от 10 и иногда до 70 процентов. Для того и были депозиты, чтобы профинансировать эти проекты. Это позволяло избегать ситуаций, когда местные депутаты могли распределить средства на другие цели. Это была гарантия того, что проект будет реализован", - пояснил Слобожан.

"Депозит давал возможность аккумулировать средства на масштабные проекты. К примеру, так "с нуля" за два года в городе Борисполь построили академический лицей. Ни у государства, ни у областной власти на этот проект не взяли ни копейки", - добавил он.

После этого решения правительства местные власти могут полностью снять депозиты, в том числе и те, которые сформированы из денег спецфонда, допускают в АГУ. "Уверен, что мэры, чтобы перестраховаться, снимут все. Тут вопрос не в деньгах, а в психологии. Любое ограничение государства воспринимается так, что не все хорошо", - допускает Слобожан.

По его мнению, пойдя на такой шаг Минфин, видимо, рассчитывает, что деньги городов будут находиться на Едином казначейском счету и при необходимости власти смогут направить их на "латание бюджетных дыр".

"Учитывая, как быстро это все сейчас делается, реализовать на местах какие-то нормальное проекты за деньги общего фонда будет нереально, это будут расходы на текущие цели. Эти деньги, к примеру, смогут направить на зарплаты, надбавки, премии бюджетникам, закупку оборудования, а также, возможно, какие-то текущие ремонты, которые не относятся к капитальным расходам. В правительстве могут сказать, что, к примеру, у них нет денег на субсидии или зарплаты учителям, но эти деньги есть у местных бюджетов, потому давайте брать у них", - рассуждает собеседник.

Кроме того, по его мнению, неконтролируемое увеличение денежной массы в таком объеме приведет к резким скачкам инфляции, о чем ранее предупреждал Национальный банк. "Рынок сразу отреагирует, это 15 млрд гривен, а не две копейки", - резюмировал эксперт.

РБК-Украина обратилось в Министерство финансов с просьбой прокомментировать решение правительства. К моменту публикации новости в пресс-службе министерства не предоставили ответ на вопрос издания.

Как сообщало РБК-Украина, Кабинет министров Украины до конца 2019 года запретил местным бюджетам размещать на депозитах временно свободные средства из общего фонда. В пояснительной записке отмечается, что данное постановление подготовили для урегулирования бюджетных процессов, которые происходят в органах местного самоуправления. Также в правительстве отметили, что средства, которые зачисляются в общий фонд местных бюджетов, работают неэффективно, накапливаются и не принимают участие в бюджетном процессе.