Кассационный административный суд Верховный суд подтвердил незаконность двух постановлений Кабинета министров относительно контроля пребывания внутренне перемещенных лиц по зарегистрированному месту пребывания для получения социальных выплат. Об этом сообщает РБК-Украина по ссылке решение суда от 20 декабря 2018 года.

Суд отменил постановление Киевского апелляционного административного суда от 7 февраля 2018 года и оставил в силе решение Окружного административного суд. Киева от 14 декабря 2017 года.

Таким образом, признаны незаконными нормы постановления Кабинета министров от 8 июня 2016 года № 365 о Порядке осуществления контроля за проведением социальных выплат внутренне перемещенным лицам по месту их фактического проживания/пребывания и постановления № 637 от 5 ноября 2014 года Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам.

Напомним, по данным Счетной палаты, с 2014 года к 1 июля 2018 года на помощь внутренне перемещенным лицам из государственного бюджета потрачено более 10 млрд грн.

Ранее РБК-Украина писало, что проблемы с выплатами у пенсионеров-переселенцев возникают, когда они по каким-то причинам возвращаются на неподконтрольную территорию и остаются там более двух месяцев. В этом случае они теряют статус внутренне перемещенных лиц, и как следствие, находясь в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, не могут претендовать на пенсии в Украине. Единственная возможность для них сохранить право на пенсию - не позднее чем на 59-й день пересечь линию разграничения, "отметившись" на подконтрольной территории украинской власти.