Объем капитальных инвестиций в экономику Украины в январе-сентябре 2018 года составил 337,0 млрд грн, что на 19,9% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Государственную службу статистики.

По данным статистического ведомства, основным источником финансирования капитальных инвестиций остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых освоено 73,2% общего объема. Средства государственного бюджета составляют 2,5%, средства местных бюджетов - 7,2%, кредиты банков - 7,0%, средств населения на строительство жилья 7,1%.

Весомые доли капитальных инвестиций освоено в машины, оборудование и инвентарь и транспортные средства - 47,2% всех инвестиций, в здания и сооружения - 42,8%.

Напомним, что по данным Государственной службы статистики Украины, объемы строительства в октябре 2018 года по сравнению с октябрем прошлого года выросли на 5,8%.

По данным Госстата, в IV квартале 2018 года индикатор деловой уверенности в промышленности повысился по сравнению с III кварталом на 0,2 в.п. и составляет минус 4,4%.