Американский доллар снизился до 15-летнего минимума к фунту стерлингу на фоне интереса инвесторов к валютам, чья доходность будет продолжать расти, и ожиданиях, что ФРС начнет сокращать ставку позднее в этом году. Доллар также упал до 22-летнему минимума к новозеландскому доллару и держится вблизи 17-летнего минимума к австралийскому доллару, продолжив снижение ко всем мировым валютам после умеренного роста базовых потребительских цен в США в марте.

В Британии потребительские цены, в отличие от США, показали неожиданно резкий рост, что повысило ожидания роста ставки и привело к росту фунта стерлинга к доллару выше $2 впервые с 1992 года, когда Британия была вынуждена выйти из Механизма регулирования валютных курсов, предшествовавшего введению евро.

"Рынок нацелен на валюты стран, где ожидается повышение ставки, такие как евро, австралийский и новозеландский доллары", - сказал Минору Сиоири, форекс менеджер из "Mitsubishi UFJ Securities". "Низкие инфляционные показатели в США, с другой стороны, не оказали поддержку доллару", - добавил он.

Стерлинг к доллару составил около $2,0080 после роста до $2,0088. Новозеландский доллар вырос к доллару до $0,7493. Йена, которая наравне с долларом снижалась в последнее время, сегодня выросла к евро благодаря фиксации прибыли инвесторами. "Рынок чувствует себя слегка дискомфортно по поводу слабой иены, хотя ситуация с экономикой Японии выглядит намного лучше", - сказал Косуке Ханао из HSBC. Доллар к йене упал на 0,28% до 118,60 иены. Евро к йене снизился на 0,25% до 161,05 йены. Евро к доллару торгуется на уровне $1,3580, вблизи двухлетнего максимума в $1,3595.