Хозяйственный суд. Киева 20 сентября отказал в иске о взыскании с ПАО «Укрзализныця» долга в сумме 5,3 млн долларов США (134,4 млн грн) по кредитному договору, заключенному между ПАО «ТАСкомбанк» и ГП «Донецкая железная дорога». Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечается в сообщении, Генеральная прокуратура Украины в 2017 году с целью защиты интересов государства вступла в дело по иску ПАО «ТАСкомбанк» к ГП «Донецкая железная дорога» и ПАО «Украинская железная дорога» о взыскании денежных средств.

По результатам пересмотра дела с учетом позиции прокурора Верховным судом Украины отменено решение Хозяйственного суда г. Киева, оставленное без изменений судом апелляционной инстанции, об удовлетворении иска и взыскании с ПАО «Укрзализныця» как правопреемника государственного предприятия долга в сумме 5,3 млн долларов США (134,4 млн грн) по кредитному договору, заключенному между ПАО «ТАСкомбанк» и ГП «Донецкая железная дорога».

"Согласившись с доводами прокурора, Хозяйственный суд. Киева 20.09.2018 отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Также судом применен возврат исполнения решения суда и обязаность истца вернуть полученные средства", - говорится в сообщении пресс-служба ГПУ.

Напомним, в апреле и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов сообщил о том, что "Укрзализныця" рассматривает возможность передачи вокзалов в концессию.