Киевский завод, который производит артиллерийские катера и минометы, может перейти из рук президента Украины Петра Порошенко в собственность бывшего главы Национального банка (НБУ) и вице-премьера Сергея Тигипко. Об этом пишет Reuters.

"В результате переговоров, проведенных между группой ТАС и собственником завода "Кузница на Рыбальском", была достигнута предварительная договоренность относительно совершения сделки по приобретению акций компании", - сообщила в четверг пресс-служба группы ТАС, основным бенефициаром которой является Тигипко.

Как известно, Тигипко возглавлял Национальный банк Украины в 2002-2004 годах, перед этим работал в правительстве, а в 1992-1994 - руководил правлением "ПриватБанка".

Сообщается, что участники сделки уже подали документы на согласование Антимонопольного комитета. После получения разрешения от НБУ стороны намерены продолжить работу по совершению сделки. Стоимость и сроки завершения сделки не разглашаются.

Согласно официальному реестру юридических лиц, бенефициарами завода "Кузница на Рыбальском", акционерный капитал которого превышает 168 млн гривен (примерно 6 млн долларов), являются Порошенко и его давний бизнес-партнер, первый заместитель главы парламентской фракции партии БПП Игорь Кононенко.

Предприятие производит артиллерийские катера, корветы, автоматические гранатометы, так же как и рыболовные суда и продукцию машиностроения. Согласно финансовой отчетности, завод увеличил в 2017 году чистую прибыль до 18,6 млн гривен с 8,5 млн годом ранее.

Напомним, пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко в своем Twitter сообщил, что фонд "Прайм эссетс кэпитал", управляющий активами президента Украины Петра Порошенко, собирается продать завод "Кузня на Рыбальском".