Международный валютный фонд (МВФ) увеличил размер финансовой программы по поддержке стабильности экономики Аргентины на 7 млрд долларов. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

В частности, в МВФ пересмотрели размер финпрограммы по поддержанию стабильности экономики Аргентины сразу на 19 млрд долларов до 2019 года. Подчеркивается, что таким образом, общий размер программы, которая рассчитана до 2021 года, увеличился на 7 млрд долларов.

Сейчас общий объем программы stand-by для Аргентины составляет 57,1 миллиарда долларов. Эти средства правительство страны должно использовать для обеспечения стабилизации финансовой системы и уменьшения темпов обесценивания национальной валюты.

"Аргентина разработала план по усилению экономики, который должен укрепить уверенность и стабильность экономики. В основе нового плана - налоговая политика, направленная на укрепление фискальных позиций и создание стабильного и сбалансированного бюджета, сильная монетарная политика, направленная на уменьшение инфляции и плавающие курсы валют без осуществления вмешательства государства", - отметила глава МВФ Кристин Лагард.

Как сообщают местные СМИ, одним из требований увеличения финансирования фондом Аргентины была отставка главы местного центрального банка, который не мог достичь согласия с представителями фонда относительно дальнейших переговоров.

Напомним, в 2014 году Аргентина, чья экономика - третья по величине в Латинской Америке (более 600 млрд долларов) - оказалась в состоянии дефолта по гособлигациям во второй раз в 21 веке и восьмой раз в истории.

Как писало РБК-Украина в конце августа, руководители министерств юстиции Украины и Аргентины подписали договор о передаче осужденных лиц.