При оформлении субсидий члены семьи разводе не должны отражать в декларации своих бывших супругов, которые зарегистрированы и проживают отдельно. Об этом говорится в разъяснении Министерства социальной политики Украины.

Однако, отмечают в министерстве, если семья в разводе, но есть несовершеннолетние дети, то в декларации нужно отразить мать или отца ребенка (в зависимости от того, с кем проживает ребенок).

В Минсоцполитики советуют обратиться в Комиссию по вопросам назначения жилищных субсидий, чтобы доходы того родителя, который не зарегистрирован и не проживает вместе с ребенком, не включались в совокупный доход домохозяйства. Вместе с заявлением необходимо предоставить также документ (справка из ЖЭК, сельского/поселкового совета), что ребенок проживает с заявителем.

Как писало РБК-Украина, Кабинет министров Украины работает над внедрением монетизации субсидий в три этапа. На сегодня Минсоцполитики подготовлены предложения о введении монетизации в три этапа: с 1 января 2019 года - около 100-150 тыс. домохозяйств, которые обратятся за субсидиями с новым пакетом документов; с 1 мая 2019 года - монетизация для домохозяйств, которым назначена субсидия на неотопительный период 2019 года; с 1 октября 2019 года - полный переход на монетизацию.

Напомним, ранее в Министерстве социальной политики Украины сообщили о том, что устный отказ работника управления социальной защиты населения в назначении жилищных субсидий является незаконным.