Украина ожидает, что подписание соглашения о свободной торговле c Турцией состоится в кратчайшие сроки. Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив на открытии турецко-украинского бизнес-форума, передает Daily Sabah.

По мнению Кубива, это соглашение станет важным историческим этапом в экономических отношениях Турции и Украины.

"Соглашение о свободной торговле между Турцией и Украиной будет обязательно подписано, потому что главы двух государств выразили политическую волю. К этому стремится правительство Украины, и в стране имеется соответствующая законодательная база", - сказал он.

Кубив также заявил, что это соглашение охватит экономические отношения на ближайшие 30-50 лет, так как оно представляет собой долгосрочную программу.

"Если бы не аннексия Крыма, то товарооборот между Турцией и Украиной составлял бы 12 миллиардов долларов", - сообщил вице-премьер.

Заместитель министра торговли Турции Гонджа Ишик Йылмаз Батур в свою очередь, отметила, что товарооборот между Украиной и Турцией растет с каждым годом. На сегодня инвестиции турецких предпринимателей в экономику Украины составляют почти 3 млрд долларов.

"До настоящего времени турецкие предприниматели реализовали в Украине 159 проектов на общую сумму шесть миллиардов долларов", - сказала замминистра.

Она также сообщила, что страны планируют довести товарооборот до 10 миллиардов долларов к 2023 году.

Напомним, о том, что Украина собирается подписать соглашение о зоне свободной торговли с Турцией, еще 13 апреля 2018 года сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Отметим, как сообщила в августе 2018 года посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко, Британия может подписать с Украиной двустороннее соглашение о зоне свободной торговли в середине 2019 года.