Украинские экспортеры, по состоянию на 21 сентября, использовали объемы тарифных квот на 100% для беспошлинного экспорта на рынки Европейского союза (ЕС) на целый ряд украинских товаров. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По ее словам, лучшим подтверждением того, что соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС работает, является постоянное увеличение объемов отечественного аграрного и пищевого экспорта на рынки стран ЕС.

"Уже традиционно украинские экспортеры на 100% заполнили тарифные квоты на украинский мед, солод и клейковину, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, пшеницу, кукурузу, сливочное масло", - рассказала Трофимцева.

По ее словам, также использованы дополнительные торговые преференции, которые были получены в 2017 году, на кукурузу, пшеницу мягкую, мед, и обработанные томаты.

"Более 85% использованы объемы тарифных квот на украинский крахмал и на 99,4% на обработанный крахмал, мясо птицы - на 75%, яйца и альбумины - 53,7% , чеснок - 61,2%", - добавила она.

Ранее РБК-Украина писало, что за восемь месяцев 2018 года Украина увеличила экспорт молочных продуктов на 17,8 млн долларов.

В целом за январь-август 2018 года Украина експортувала более 130 млн тонн молокопродуктов на общую сумму 228,3 млн долларов.

Напомним, как сообщил президент Украины петр Порошенко в ходе выступления на 15 встрече Ялтинской европейской стратегии, доля Европейского союза в экспорте украинских товаров приближается к показателю в 50%.