В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считают, что Греция заслужила реструктуризацию части внешней задолженности, поскольку осуществила под давлением международных кредиторов масштабные структурные реформы. Об этом заявил генсек организации Анхель Гурриа по итогам встречи с премьером Греции Алексисом Ципрасом в Афинах, передает DW.

По прогнозам ОЭСР, в нынешнем году рост греческой экономики составит 2%, а в 2019 году - 2,3%.

Отмечается, что Международный валютный фонд (МВФ) и европейские кредиторы ранее предоставили Афинам 260 млрд евро финансовой помощи на условиях проведения преобразований.

В мае 2017 года греческий парламент принял пакет мер жесткой экономии, предполагающий, в частности, сокращение пенсий на 18% с 2019 года и снижение минимальной не облагаемой налогом суммы ежегодного дохода с 2020 года с 8636 до 5681 евро. В Греции ожидают, что это позволит стране сэкономить около 3,6 млрд евро.

Напомним, в рамках третьего пакета финансовой помощи Греции кредиторы намерены предоставить стране еще несколько миллиардов евро, которые вернут Греции доступ к финансовым рынкам.