Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "B-/B", прогноз - "стабильный". Об этом говорится в пресс-релизе агентства, имеющемся в распоряжении РБК-Украина.

"Наши рейтинги Украины отражают слабость ее экономики (с точки зрения доходов на душу населения), а также неблагоприятное институциональная среда и сложную политическую ситуацию, значительное влияние на которые оказывает коррумпированность различных уровней управления", - говорится в пресс-релизе агентства.

Согласно анализу экспертов S&P , суверенные рейтинги Украины, как и ранее, ограничиваются значительными рисками рефинансирования внешнего долга, что приводит к необходимости соблюдения требований в рамках программы поддержки Украины Международным валютным фондом.

"Несмотря на то, что бюджетный дефицит сокращается, объем государственного долга остается значительным вследствие расходов, связанных с "чисткой" банковского сектора и лишь небольшого прогресса в сокращении значительного дефицита Пенсионного фонда страны", - отмечают аналитики S&P.

В то же время агентство отмечает успешное выполнение украинским правительством своих обязательств в прошлом году, что позволило сократить потребности в рефинансировании, особенно в 2019 году, а также в 2020 году.

"Кроме того, рейтинги Украины по-прежнему сдерживаются высоким уровнем инфляции потребительских цен, который значительно превышает целевой показатель НБУ. Механизм трансмиссии денежно-кредитной политики остается слабым вследствие очень высокой доли проблемных кредитов украинского банковского сектора", - указывает S&P.

Несмотря на все вышесказанное, аналитики дают прогноз стабильного развития экономики Украины, что свидетельствует о том, что эксперты надеются на дальнейшее реформирование всех секторов госуправления, необходимое для предоставления пятого транша в рамках программы расширенного финансирования МВФ.

Напомним, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги украинского "ПриватБанка" на уровне "CCC+/C" со стабильным прогнозом.