Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает командование администрации Государственной специальной службы транспорта (ГССТ) и воинской части 195 Центральной базы ГССТ в незаконных действиях во время строительства жилья для военнослужащих. Об этом сообщают "Наши гроши", после расследования которых НАБУ открыло уголовное производство.

"Дело открыто по ч. 5 ст. 191 - растрата имущества путем злоупотребления служебным положением. Уголовный кодекс предусматривает наказание за это преступление в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

 

Фото: строительство ("Наши гроши")

В Деснянском районе Киева на 8 га, принадлежащих военным, построят 10 домов по 25 этажей - целый квартал с паркингами, зоной барбекю, спортзалами. Всего планируют построить 4455 квартир, в которых военные получат 150, то есть 3,3%. Однако эксперты утверждают, что в этом районе военные должны были получить не менее 10%.

Министр обороны Степан Полторак поставил задачу пересмотреть невыгодное для военных соглашение, которое было заключено между частью 195 Центральной базы ГССТ и ООО "Фонд девелопмент групп", директором которого является Виктория Гречаная.

Напомним, 3 апреля прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего служащего, который растратил имущество общества на сумму почти девять млн гривен.