Фонд государственного имущества Украины исключил из списка на приватизацию в 2018 году контрольные пакеты ряда ТЭЦ, облэнерго, а также ПАО "Турбоатом". Соответствующий приказ опубликован в выпуске газеты "Ведомости приватизации" за 2 апреля.

В частности, из списка были исключены контрольные пакеты акций пяти облэнерго, блокирующие пакеты акций трех облэнерго и Донбассэнерго.

Кроме того, в новых списках по сравнению с утвержденными в конце прошлого года отсутствуют также 75,22% акций "Турбоатома". Из четырех запланированных к продаже ТЭЦ - Криворожской, Николаевской, Днепровской и Херсонской - в списке оставили только Николаевскую.

О ситуации с арендой госимущества ранее говорил и председатель ФГИ Виталий Трубаров.

По его словам, ФГИ обеспечил поступления от аренды государственного имущества в первом квартале 2018 года на сумму 343 млн 370 тыс. гривен.

Это составляет 34,34% от годового плана поступлений средств от аренды. На данный момент, на контроле органов приватизации находится около 19 тыс. действующих договоров аренды.

Напомним, как сообщалось ранее, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) утвердил список из почти 600 объектов малой приватизации, подлежащих продаже в 2018 году.