За год номинальная заработная плата в Украине выросла более чем на четверть и в феврале составила 7.828 тыс. грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины, пишет Правительственный портал.

В частности, согласно предоставленным данным, средняя номинальная заработная плата в Украине в феврале составила 7.828 тыс. грн, что более чем вдвое превышает, закрепленный в законе о Государственном бюджете, показатель минимальной зарплаты на текущий год.

Всего за год (февраль к февралю) рост составил 26,1%. Индекс реальной заработной платы (февраль к февралю) составил 110,5%.

Так, в отраслевом разрезе зарплаты выше средней зафиксированы: в промышленности (8.347 тыс. грн), в торговле (8.537 тыс. грн), на транспорте (8.496 тыс. грн), в сфере ИТ (13.242 тыс. грн), в сфере финансовой деятельности (14.404 тыс. грн), в научной деятельности (10.524 тыс. грн).

В тоже время зарплаты в бюджетной сфере несколько ниже, но и они также существенно превышают минимальный показатель.

В региональном разрезе зарплаты выше средней получали работники предприятий и организаций Донецкой и Киевской областей. Приближаются к среднему по стране показателя предприятия Днепропетровской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской областей. В Киеве средняя зарплата достигла 12.124 тыс. грн.

Одновременно, согласно данным Госстата, уменьшается показатель задолженности по зарплатам. Причем наибольшую долю долгов составляют устаревшие задолженности, сформированные прежде всего на экономически неактивных предприятиях восточных областей, остановленных, в том числе, из-за боевых действий.

Напомним, как сообщалось ранее, президент Петр Порошенко во время своего визита в Луцк заявил, что в этом году минимальная заработная плата должна быть не 3,7 тыс. гривен, а 4 тыс. гривен.