Главы украинской и израильской делегаций сегодня, 28 марта, согласовали завершение переговорного процесса относительно положений Соглашения о свободной торговле между странами. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

"Соглашение о свободной торговле с Израилем будет способствовать развитию промышленности и перерабатывающего производства в Украине благодаря сотрудничеству и кооперации украинских и израильских предприятий. Соглашение сделает экспорт в Израиль дешевле путем отмены или уменьшения ввозных пошлин, и быстрее - благодаря договоренностям относительно упрощения таможенных процедур, и способствуют увеличению нашего экспорта", - прокомментировал первый вице-премьер-министр - глава МЭРТ Степан Кубив.

Кубив добавил, что уже сейчас торговля между Украиной и Израилем демонстрирует рост.

"Это новые возможности для нашего экспорта и новый рынок для нашего бизнеса. В прошлом году объем украинского экспорта в Израиль составил 781,2 млн долл", - отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Twitter.

Украина и Израиль завершили переговорный процесс относительно Соглашения о зоне свободной торговли. Это новые возможности для нашего экспорта и новый рынок для нашего бизнеса. В прошлом году объем украинского экспорта в Израиль составил 781,2 млн долл. #УрядГройсмана pic.twitter.com/YnsugT3U83

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) 28 марта 2018 г.

Гройсман допустил, что на подписание соглашения о ЗСТ через месяц в Украину приедет премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Напомним, в ноябре 2017 года Украина вышла на завершающий этап переговоров с Израилем о зоне свободной торговли (ЗСТ) между государствами.