На более 40 российских авиакомпаний за полеты в оккупированный Крым с 2015 года украинской стороной наложено штрафов, сумма которых по состоянию на 12 марта 2018 года составляет 5 млрд 440 млн гривен. Об этом РБК-Украина сообщили в Государственной авиационной службе Украины.

Штрафы наложены в рамках санкций, введенных решением Совета национальной безопасности и обороны. В целом за период введения санкций на авиакомпании, которые нарушили воздушное пространство Украины, наложено более 30 тыс. штрафов.

Среди нарушителей украинского воздушного пространства оказались такие российские авиакомпании: "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", "Саратовские авиалинии", Utair, Rossiya Airlines, "Нордавиа", "Глобус", Red Wings, "ВИМ-Авиа", Yamal Airlines, "Оренбургские авиалинии" и другие. Перечень авиакомпаний указан в документе, который есть в распоряжении РБК-Украина.

"Госавиаслужбой совместно с Мининфраструктуры и МИД принимаются меры по обращению в международные судебные инстанции для урегулирования ситуации по уплате задолженности и недопущению нарушений использования воздушного пространства Украины", - сообщили в Госавиаслужбе.

Напомним, в следующий понедельник, 19 марта, министр иностранных дел Украины Павел Климкин планирует обсудить с министрами иностранных дел Евросоюза вопрос введение санкций против организаторов выборов президента России в анексованому Крыму.