В развитие связи нового поколения в Украине будет инвестировано не менее 20 миллиардов гривен. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко во вторник, 6 марта, во время вручения лицензии победителям 4G-тендера, передает пресс-служба главы государства.

"Сегодня мы вручаем лицензии победителям 4G-тендера. Итак, можно уверенно утверждать, что в 2018 году украинские потребители получат возможность пользоваться современными услугами 4G связи", - отметил президент.

По его словам, в развитие 4G в Украине будет инвестировано не менее 20 млрд гривен.

В развитие зв'связи нового поколения будет инвестировано не менее 20 миллиардов гривен. Это - свидетельство веры инвесторов в Украину. #4G

— Петр Порошенко (@poroshenko) March 6, 2018

"Это - свидетельство веры инвесторов в Украину... За четыре года мы внедрили две технологии - 3G и 4G. Разница тогда и теперь - это как с дрезины пересесть на современный скоростной экспресс", - добавил Порошенко.

Напомним, в феврале 2018 года были определены участники тендера на получение лицензий на 4G в диапазоне 1800 МГц. Ими стали три украинских оператора мобильной связи - Lifecell, "Киевстар" и "Vodafone Украина".

Ранее в ходе торгов "с голоса", которые состоялись 31 января 2018 года, за получение лицензии 4G оператор Lifecell забрал наибольший лот, предложив за 20 МГц более высокую цену, чем Vodafone Украина - 601 млн 600 тыс. 50 гривен.