ПАО "Газпром" автоматически лишился права "Take-or-Pay" из-за отказа поставлять газ НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с осуществленной предоплатой. Об этом сегодня в эфире 5 канала сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Они ("Газпром") не выполнили свои обязательства по контракту, который пересмотрел трибунал. Это автоматически означает, что они не смогут больше требовать от нас в этом году "Take-or-Pay"... Мы не обязаны выкупать 4 млрд куб. м и это не наша вина. Это действия Газпрома, которые противоречат контракту, которые противоречат решению трибунала, которые противоречат духу отношений клиент-поставщик, и которые, я думаю, будут стоить "Газпрому" многих политических проблем в Европе", - заявил Коболев.

Напомним, как сообщалось ранее, НАК "Нафтогаз Украины" осуществил предоплату для возобновления поставок российского газа начиная с марта, однако "Газпром" вернул деньги, мотивируя свои действия тем, что отсутствует специальное дополнительное соглашения к действующему контракту.