После отказа Стокгольмским арбитражем в возможности перевода транзитного контракта с российским "Газпромом" на другого оператора, модель анбандлинга "Нафтогаза" в части передачи его активов ПАО "Магистральные газопроводы Украины" требует пересмотра. Об этом сегодня в эфире 5 канала сообщил глава НАК Андрей Коболев.

"Тот план анбандлинга, который изначально предусматривался, необходимо кардинально модернизировать. Сформированный в "МГУ" наблюдательный совет не сможет руководить системой, потому что система должна оставаться в группе НАК "Нафтогаз Украины". Необходимо будет выбрать другую модель и под новую модель выбрать новый наблюдательный совет... изменение модели анбандлинга – это то, что точно выгодно Украине и то, что точно поймут наши зарубежные партнеры", - сказал Коболев.

Напомним, как сообщалось ранее, Андрей Коболе сообщил, что ПАО "Газпром" автоматически лишился права "Take-or-Pay" из-за отказа поставлять газ НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с осуществленной предоплатой. По его словам действия Газпрома, которые противоречат контракту, которые противоречат решению трибунала, которые противоречат духу отношений клиент-поставщик, будут стоить "Газпрому" многих политических проблем в Европе.