В сфере публичных закупок общая экономия в IV квартале 2017 года составила около 5,8 млрд грн (4,3% ожидаемой стоимости закупок). Об этом сообщают на сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

В течение этого периода было заключено свыше 295 тысяч договоров на общую сумму 134,3 млрд грн. Из них более 33 тысяч договоров (11% от общего количества) составляют надпороговые закупки, соответственно 261 529 договоров (89% от общего количества) - допороговые.

"Важным достижением Минэкономразвития в сфере публичных закупок в IV квартале 2017 года стало принятие правительством инициативы относительно порядка проведения закупок по рамочным соглашениям. Рамочные соглашения снимают необходимость постоянного проведения тендеров, что повторяются регулярно", - отмечают в ведомстве.

Кроме этого, в конце 2017 года был принят в целом законопроект относительно усовершенствования мониторинга публичных закупок, который обязывает заказчиков реагировать на рекомендации и замечания Государственной аудиторской службы Украины (ГАСУ) в обязательном порядке.

Напомним, в январе-сентябре 2017 года в Украине уровень теневой экономики снизился до 33% ВВП, уменьшившись на 3 процентных пункта (п. п.) по сравнению с показателем за девять месяцев 2016 года.