В 2017 году больше всего украинцев выезжали на заработки в Польшу, Россию, Италию и Чехию. Об этом сообщается в инфляционном отчете Национального банка Украины.

Согласно данным НБУ, в прошлом году существенно увеличилась трудовая миграция в Польшу(на фоне растущей экономики Польши, упрощения правил трудоустройства, предоставления целого ряда преимуществ и возможностей для украинцев, имевших карту поляка, а также из-за введения безвизового режима со странами ЕС.

При этом, за последнее десятилетие поток трудовых мигрантов в Россию сократился почти вдвое, в том числе из-за сложных межгосударственных отношений. Среди трудовых мигрантов преобладают мужчины (70%) и лица, которые имели профессионально-техническое и полное среднее образование (64%).

"Среднемесячный заработок одного трудового мигранта составлял 722 долларов, а зарплата одного штатного работника, занятого в экономике Украины в 2016 году, – 200 долларов (в январе – ноябре 2017 года – 262 доллара)", - отмечается в документе.

Согласно данным НБУ, почти половину всех трудовых мигрантов составляли краткосрочные мигранты, 43,2% - лица, которые вернулись в Украину, 8,3% - работники-мигранты, которые работали за границей 12 месяцев и более.

Лишь 26,8% трудовых мигрантов работали за рубежом в соответствии с полученной квалификацией, 36% трудовых мигрантов работали на работах, которые не нуждались в квалификации, почти 30% - в иной сфере, чем имели квалификацию на родине.

Напомним, ранее председатель правления Национального банка Польши Адам Глапинский заявил, что рабочая сила из Украины крайне нужна для обеспечения и сохранения экономического роста в Польше.