Задолженность столичных потребителей тепловой энергии перед ОАО "Киевэнерго" на 1 января 2018 года увеличилась на 784 млн грн и составляет до 4,7 млрд гривен. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Наибольшую задолженность за тепло, отопление и горячую воду перед "Киевэнерго" у населения и ЖЭО столицы - 2,6 млрд грн (1,9 млрд грн за отопление, 0,75 млрд грн за горячую воду) и 795 млн грн соответственно", - говорится в сообщении.

Также выросли и долги за отопление и горячую воду государственного бюджета. На 1 января 2018 долг госбюджета по компенсации льгот и субсидий за теплоэнергию достиг 946 млн 400 тыс. гривен. Задолженность организаций, финансируемых из госбюджета, составила 17,6 млн грн.

Наиболее критическая ситуация с расчетами населения и ЖЭО за отопление и горячую воду в Шевченковском (502 млн 700 тыс. грн) и Деснянском (389 млн 800 тыс. грн) районах.

"Киевэнерго" применяет все предусмотренные действующим законодательством методы урегулирования задолженности за потребленные клиентами услуги. В частности, с должниками ведется претензионно-исковая работа. Если клиент не реагирует на предупреждения о задолженности в течение 3-х месяцев, его дело передается в суд", - отмечается в сообщении.

Должник также вносится в Единый реестр должников, что затрудняет в дальнейшем оформление сделки о продаже имущества клиентом-должником. Также исполнительной службы могут применяться другие ограничения относительно должников - например, запрет выезда за границу и тому подобное.

"В течение 2017 года "Киевэнерго" подало в суд 3,2 тыс. исков о взыскании задолженности с клиентов на общую сумму более 204 млн 500 тыс. грн (с физических лиц - 70,8 млн грн, юридических - 133 млн 700 тыс. грн) без учета инфляции и 3% годовой пени.

Напомним, ранее сообщалось, что задолженность столичных потребителей тепловой энергии перед ОАО "Киевэнерго" на 1 декабря 2107 составила 3,9 млрд гривен.