Минэнерго России ожидает от Украины активных действий по газовым переговорам после окончательного решения суда в феврале. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, передают российские СМИ.

"В конце февраля будет окончательно решение суда и после этого уже будут какие-то действия происходить", - сказал Новак.

Напомним, 22 декабря НАК "Нафтогаз Украина" выиграла Стокгольмский арбитраж у российского "Газпрома". Арбитражный суд полностью отклонил требования "Газпрома" по положению "бери или плати" на сумму 56 млрд долларов за 2012-2017 годы.

При этом российский газовый монополист "Газпром" заявляет о взыскании с НАК "Нафтогаз Украины" арбитражным судом Стокгольма 1,8 млн долларов штрафа за просрочку платежа за поставленный газ.

"Газпром" пока не получил от "Нафтогаза Украины" выплаты за поставленный газ, взысканные арбитражным судом Стокгольма, штрафы за просрочку платежа составляют 1,8 млн долларов", - сказал он. По словам Медведева, каждый день просрочки обходится украинской компании в 600 тыс. долларов.