Продолжение специальных обязанностей (PSO) для НАК "Нафтогаз Украины" еще на 4 года - до 2021 года приведет к потере за поставки газа в размере 200 млрд грн. Об этом сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире "5 канала".

«Дискуссия по, например, тому вопросу, есть ли смысл продолжать публичные обязательства по поставкам газа посредникам по заниженной цене без контроля, надо это прекращать, она сейчас как раз происходит. Сейчас рождается проект нового постановления, будет приниматься решение - продолжать или не продолжать. Говоря языком цифр, продолжение этого решения будет означать, что за 2018, 2019, 2020, 2021 - четыре года мы потеряем еще 200 млрд гривен", - заявил Коболев.

Напомним, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" требует отменить систему специальных обязательств и перейти на рыночное определение цены на газ. В "Нафтогазе" отметили, что  в соответствии с законом "О рынке природного газа" переход на рыночное ценообразование должен был произойти еще в апреле 2017 года, но систему спецобязательств продлили еще на год.

Ранее Коболев заявил, что Украина в 2018 году закупит около 4-5 млрд куб. м газа непосредственно в Российской Федерации. По его словам, "Нафтогаз" планирует импортировать газ по двум направлениям. Цена, которую сейчас обязан установить "Газпром", является очень привлекательной.