Политическое вмешательство в газовый рынок, в частности, проект "Северный поток-2", недопустимо. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в среду, 10 января, на традиционном новогоднем приеме Восточного комитета немецкой экономики, передает DW.

"Решение, у кого покупать газ, должны принимать в Европе фирмы с учетом надежности поставок и рыночных условий, мы выступаем против попыток политического влияния на принятие таких решений", - заявил .

Кроме этого, Габриэль раскритиковал планы США ввести против России новые санкции, которые могут напрямую затронуть европейские фирмы - участницы проекта "Северный поток-2". По его словам, российские компании, задействованные в проекте, придерживаются действующих в Евросоюзе правил. В то же время он не исключает, что в дальнейшем Россия попытается эти правила изменить.

Министр иностранных дел ФРГ также отметил, что подобные газовые проекты не должны идти в ущерб третьим странам.

"Я неоднократно говорил российской стороне, - заявил он, - что предпосылка "Северного потока-2" - это сохранение в действии газопровода в Европу через Украину". И в Москве, по его оценке, это понимают.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что газопровод между Российской Федерацией (РФ) и Федеративной республикой Германия (ФРГ) "Северный поток-2" может устранить с газового рынка Украину.