Соучредитель и технический директор одного из самых известных профильных сайтов про криптовалюту Bitcoin.com Эмиль Ольденбург заявил, что продал все свои биткоины (Bitkoin). Об этом сообщает издание Business Insider Nordic.

"Недавно я продал все свои биткоины и переключился на Bitcoin Cash", - заявил Ольденбург.

Так, по словам Ольденбурга, Bitcoin "практически бесполезен" и не имеет будущего. Он также полагает, что другие также будут продавать криптовалюту, "когда поймут, насколько неликвидный рынок".

Как сообщается, Bitcoin.com является одним из крупнейших в мире сайтов биткоинов, но его соучредитель и технический директор, швед Эмиль Ольденбург относится к будущему биткоинов крайне скептически.

"Я бы сказал, что инвестиции в биткойн - это самые рискованные инвестиции, которые вы можете сделать. Существует чрезвычайно высокий риск", - заявил он, отметив, что люди начнут выходить из биткоина, как только поймут, как работает эта криптовалюта.

По словам Ольденбурга, большая проблема биткоинов - это высокие транзакционные издержки и задержки в выполнении операций. 

Кроме того, Ольденбург отметил, что bitcoin.com дистанцируется от биткоина (BTC) и даже прекратил развивать сервисы вокруг него, вместо этого ресурс сосредоточился на Bitcoin Cash (BCH).

"Всего 0,012 доллара составляет плата за транзакцию (Bitcoin Cash). Единственным недостатком является то, что вам нужны большие жесткие диски, но это не проблема для большинства людей", - отметил Ольденбург.

Как сообщается, Ольденбург заявил, что не верит, что биткойн станет валютой для повседневного использования, на которую надеялся мир.

"Решения будут найдены в Bitcoin Cash, вот где я вижу будущее", - заявил он.

Отметим, Bitcoin Cash - криптовалюта, ответвление биткоина, отделившееся от него. Разветвление произошло 1 августа 2017 года.

Таким образом, все, у кого были биткоины до 1 августа после разделения сохранили все свои биткоины, но автоматически стали владельцами еще и аналогичного количества Bitcoin Cash. Фактически, разделение веток создало возможность сходную с проблемой двойного расходования - с одного и того же кошелька можно провести две разные транзакции с использованием одних и тех же ключей доступа. Так как Bitcoin и Bitcoin Cash уже две разные криптовалюты, для работы с которыми используется разное ПО, транзакции расходуют различные активы.

Фьючерсы на Bitcoin Cash начали торговаться с 0.5 BTC на 23 июля, но упали до 0.10 BTC к 30 июля.

Произведено разделение с целью более быстрого пересчета сложности с двух недель до суток.

Напомним, ранее сообщалось, что курс биткоина упал почти на 15% по сравнению с абсолютным рекордом.