В Верховной Раде призвали профильных министров отчитаться в пятницу, 22 декабря, во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде по убыткам, которые были нанесены вследствие блокады временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом сегодня на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Отчет ожидают от министра экономического развития и торговли Степана Кубива и министра финансов Александра Данилюка.

"Я хочу обратиться к уважаемым лидерам фракций с предложением, чтобы в пятницу во время часа вопросов к правительству мы заслушали правительство, министерства финансов и экономики, учитывая тот факт, что заканчивается бюджетный год, предоставить точную информацию ВР, какие есть убытки национального бюджета от факта блокады Донбасса", - заявила Геращенко.

По ее словам, речь идет прежде всего о потерях госбюджета от того, что предприятия с оккупированных территорий перестали платить налоги.

Напомним, 9 декабря в НБУ рассказали об убытках от блокады оккупированного Донбасса. Отмечается, что потери от блокады частично компенсированы высоким урожаем зерновых.