Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) решил выделить "Мироновскому хлебопродукту" 25 млн евро кредита на строительство биогазового завода. Об этом в Facebook сообщил владелец агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП) Юрий Косюк.

"Хочу поделиться с вами информацией - Европейский банк реконструкции и развития принял решение выделить "Мироновскому хлебопродукту" кредит в размере 25 млн евро на строительство биогазового завода в Винницкой области. После постройки всех очередей комплекса, он станет крупнейшим в мире производителем биогаза на основе органических отходов мощностью до 20 мегаватт", - написал он.

Косюк отметил, что это второй комплекс, который строит МХП. Первый заработал в 2013 году в Днепропетровской области.

Фото: Facebook Юрия Косюка

"Этот амбициозный проект является продолжением реализации комплексной стратегии МХП по энергонезависимости страны. Кроме того, запуск этого предприятия является значительным вкладом нашего холдинга в общее улучшение экологической ситуации в стране. Лично для меня это очередное подтверждение того, что МХП движется в верном направлении, и доказательство доверия европейских институтов украинского бизнеса", - добавил он.