Европейский Союз выделит Украине 28 млн евро для реформирования Государственной фискальной службы. Об этом говорилось на встрече и.о. главы ГФС с генеральным директором по вопросам соседства и расширения Европейской Комиссии, руководителем группы поддержки Украины в Европейской Комиссии Питером Вагнером, сообщает пресс-служба ГФС.

Как сообщается, средства будут выделены в рамках завершившейся в декабре этого года двухлетней международной программы технической помощи ЕС для таможенных органов Украины "Тwinning". Финансовая часть программы будет подписана в ближайшие недели.

В свою очередь, продан проинформировал Вагнера о проделанной службой работе.

Так, на сегодня 30% таможенных деклараций оформляются по принципу "единого окна", а с 1 февраля 2018 года так должны оформляться все декаларции.

Также с целью усовершенствования таможенного контроля и процедур планируется активное использование ИТ и современных средств таможенного контроля - сканирующих систем, систем считывания номеров, весовых комплексов, видеофиксация.

Кроме того, в планах ГФС введение со второго квартала в пункте пропуска "Ягодин - Дорохуск" "Интеллектуальной системы управления движением автомобилей".

Также в контексте внедрения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС , с 1 января прошлого года таможнями ГФС уже выдано более 106,8 тыс. сертификатов по перевозке формы EUR.1. Статус одобренного экспортера получили 154 предприятия, которые экспортируют продукцию в страны ЕС.

Украина также недавно присоединилась к Конвенции о правилах происхождения (ПанЕвроМед), что открывает для украинских производителей новые возможности на рынках Европы.

Напомним, в 2016 году Кабинет Министров (КМУ) одобрил проект постановления "Об утверждении Порядка инициирования, подготовки и реализации проектов "Тwinning".

Тwinning - это инструмент институционального развития и новая форма непосредственного технического сотрудничества между органами власти государств - членов ЕС и стран-бенефициаров.

Целью Twinning является предоставление помощи странам-бенефициарам в улучшении и усилении административного функционирования органов государственной власти, их структуры, человеческих ресурсов, управленческого потенциала.

Инструмент Twinning содержит в себе рамки, регулирующие сотрудничество между государственным органом (бенефициаром) и органом-партнером от страны - члена ЕС. Вместе они разрабатывают и внедряют проект Twinning в стране-бенефициаре.

Определяющей чертой проекта Twinning является непосредственный обмен специфическим опытом в отдельно взятой сфере государственного регулирования с целью внедрения норм и стандартов ЕС, передачу "ноу-хау" и передовой практики между государственными органами стран - членов ЕС и их партнерами-бенефициарами, выработка уникального национального опыта.